Meet the artist
Mi, 20. Juni 2018, 19:30

Maarten Inghels: Der belgische Poet stellt sich vor

Samstagsmatinée
Sa, 16. Juni 2018, 11:00

Erich Strebel

Esswerkstatt
Do, 14. Juni 2018, 18:30

Grün! Ein kulinarisches Vergnügen

Samstagsmatinée
Sa, 09. Juni 2018, 11:00

Trio Novarte

Kultursalon: Casinotheater zu Gast
Sa, 02. Juni 2018, 19:30

Bühnenreif! Die Casinotalente auf Wintertour

Samstagsmatinée
Sa, 02. Juni 2018, 11:00

Kalandos Ensemble

Hörsalon
Mi, 30. Mai 2018, 20:00

Geister im Gelände

Samstagsmatinée
Sa, 26. Mai 2018, 11:00

Luiz Simas

Kultursalon
Do, 24. Mai 2018, 20 Uhr

Silvia Fômina: The Way of Silk

Samstagsmatinée
Sa, 19. Mai 2018, 11:00

Jure Cerkovnik & Vojin Kocic

Samstagsmatinée
Sa, 12. Mai 2018, 11:00

Lukasz Gothszalk & Reto Staub

zu Gast in der Villa Sträuli: Tanzfest
Sa, 05. Mai 2018, 11:45

Treeles Tanzaufführung im Villagarten

Samstagsmatinée
Sa, 05. Mai 2018, 11:00

Lajos Dudas mit Philipp van Endert

Samstagsmatinée
Sa, 28. April 2018, 11:00

Rea Som

Hörsalon
Mi, 25. April 2018, 20:00

Gestorben wird immer rechts

Samstagsmatinée
Sa, 21. April 2018, 11:00

Antonino De Luca

Meet the artist
Di, 17. April 2018, 19:30

Karoline Kamel

Samstagsmatinée
Sa, 14. April 2018, 11:00

Crazy Pony

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Do, 12. April 2018, 20:00

unabhängig - beharrlich - expressiv

Meet the artist
Di, 10. April 2018, 19:30

Agnès Guipont

Samstagsmatinée
Sa, 07. April 2018, 11:00

Krapf und Schefer spielen Björk

Esswerkstatt
Do, 05. April 2018, 18:30

Grüezi Zen! - ein kulinarisches Vergnügen

Meet the artist
Di, 03. April 2018, 19:30

Artist in Residence Melanie Dorfer stellt sich vor

Samstagsmatinée
Sa, 31. März 2018, 11:00

Peter Lenzin

Hörsalon
Mi, 28. März 2018, 20:00

Geister sind auch nur Menschen

Samstagsmatinée
Sa, 24. März 2018, 11:00

Duo Singer und Fischer

Samstagsmatinée
Sa, 17. März 2018, 11:00

Tome Iliev Sextet

Kultursuppe
Mi, 14. März 2018, 11:45

Musique en Route

Samstagsmatinée
Sa, 10. März 2018, 11:00

Jessica Cadau Trio

Samstagsmatinée
Sa, 03. März 2018, 11:00

Escape Argot

Hörsalon
Mi, 28. Februar 2018, 20:00

Gotthard

Samstagsmatinée
Sa, 24. Februar 2018, 11:00

Monoglot Quintett

Meet the artist
Di, 20. Februar 2018, 19:30

Shahnaz Bashir

Samstagsmatinée
Sa, 17. Februar 2018, 11:00

Le son du vent

Kultursuppe
Mi, 14. Februar 2018, 11:45

Dani Häusler Trio

Samstagsmatinée
Sa, 10. Februar 2018, 11:00

Constantin Macherel

Samstagsmatinée
Sa, 03. Februar 2018, 11:00

Björn Meyer solo

Hörsalon
Mi, 31. Januar 2018, 20:00

Schreckmümpfeli

Samstagsmatinée
Sa, 27. Januar 2018, 11:00

Transatlantic conversations

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Di, 23. Januar 2018, 20:00

Mondnacht 8 - Clair de lune

Samstagsmatinée
Sa, 20. Januar 2018, 11:00

Devi Reith Trio

Kultursuppe
Mi, 17. Januar 2018, 11:45

Trio Artemis

Kultursalon: Molton zu Gast
Di, 16. Januar 2018, 20:00

Espen Eriksen Trio

Samstagsmatinée
Sa, 13. Januar 2018, 11:00

Adamoos & The Box

Samstagsmatinée
Sa, 16. Dezember 2017, 11:00

Dominik Blum spielt Bach

Kultursuppe
Mi, 13. Dezember 2017, 11:45

Uta Köbernick

Samstagsmatinée
Sa, 09. Dezember 2017, 11:00

Where's Africa

Samstagsmatinée
Sa, 02. Dezember 2017, 11:00

Roberto Olzer

Hörsalon
Mi, 29. November 2017, 20:00

Unger üs

Meet the artist
Di, 28. November 2017, 19:30

Alexander Nieuwenhuis

Samstagsmatinée
Sa, 25. November 2017, 11:00

Maki Wiederkehr & Pablo Barragan

Meet the artist
Di, 21. November 2017, 19:30

Pradeepan Raveendran

Samstagsmatinée
Sa, 18. November 2017, 11:00

La Môme

Samstagsmatinée
Sa, 11. November 2017, 11:00

Soulessence

Kultursuppe
Mi, 08. November 2017, 11:45

Tobias Preisig

Samstagsmatinée
Sa, 04. November 2017, 11:00

trio /// arsis & Simone Keller

Meet the artist
Di, 31. Oktober 2017, 19:30

Li Wei

Samstagsmatinée
Sa, 28. Oktober 2017, 11:00

Chachaloca

Hörsalon
Mi, 25. Oktober 2017, 20:00

Der Tag, an dem es 449 Franz Klammers regnete

Samstagsmatinée
Sa, 21. Oktober 2017, 11:00

Quantett Johannes Kobelt

Kultursuppe
Mi, 18. Oktober 2017, 11:45

Vera Kaa

Samstagsmatinée
Sa, 14. Oktober 2017, 11:00

Ben's Ukulele Road Trips

Meet the artist
Di, 10. Oktober 2017, 19:30

Heba Khalifa: Disconnected

Samstagsmatinée
Sa, 07. Oktober 2017, 11:00

Adrian Mira Duo

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Di, 03. Oktober 2017, 20:00

Galactic Composers' Project 2017

Samstagsmatinée
Sa, 30. September 2017, 11:00

Martin Lechner Trio

Hörsalon
Mi, 27. September 2017, 20:00

Züge in Gegenrichtung

Meet the artist
Di, 26. September 2017, 19:30

Lesung von Anna Kim

Kulturnacht
Sa, 23. September 2017, 20:00

Kammerlabor. Das Technorama zu Gast

Samstagsmatinée
Sa, 23. September 2017, 11:00

Olga Mishula

Meet the artist
Mi, 20. September 2017, 19:30

Lara Stoll - Vernissage

Samstagsmatinée
Sa, 16. September 2017, 11:00

Echo vom Zürihorn

Samstagsmatinée
Sa, 09. September 2017, 11:00

Bergerausch

Samstagsmatinée
Sa, 02. September 2017, 11:00

Straymonk

Meet the artist
Mi, 12. Juli 2017, 17:30

Anja Kampmann

Samstagsmatinée
Sa, 08. Juli 2017, 11:00

Rjam

Meet the artist
Di, 04. Juli 2017, 19.30

Silvia Fômina

Samstagsmatinée
Sa, 01. Juli 2017, 11:00

Les Chouettes

Samstagsmatinée
Sa, 24. Juni 2017, 11:00

Duo Vivace

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 21. Juni 2017, 20:00

B.A.B und Andreas Neeser: Vier und hier

Samstagsmatinée
Sa, 17. Juni 2017, 11:00

s-ensemble

Meet the artist
Di, 13. Juni 2017, 19:30

Eli Cortiñas und Tomás Bartoletti

Samstagsmatinée
Sa, 10. Juni 2017, 11:00

Sting Operation feat. Devi Reith

Samstagsmatinée
Sa, 03. Juni 2017, 11:00

Aïssata Kouyaté Quartett

Samstagsmatinée
Sa, 27. Mai 2017, 11:00

Johnny and the Rocketboy

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 24. Mai 2017, 20:00

Galatea Quartet

Samstagsmatinée
Sa, 20. Mai 2017, 11:00

Yves Theiler Trio

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Do, 18. Mai 2017, 20:00

Quartetto Prometeo

Samstagsmatinée
Sa, 13. Mai 2017, 11:00

Quentin Yellow im Duo

Kultursalon
Mi, 10. Mai 2017, 20:00

Die Kürbisse wuchsen heimlich. So kennt man die Kürbisse

Meet the artist
Di, 09. Mai 2017, 19:30

Thierry Perriard

Samstagsmatinée
Sa, 06. Mai 2017, 11:00

CheRoba in due

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 03. Mai 2017, 20:00

Schlumpf+: Adrian Frey Quintet

Samstagsmatinée
Sa, 29. April 2017, 11:00

Julio Azcano

Kultursalon
Fr, 28. April 2017, 20:00

Premiere Lara Stoll: Krisengebiet 2 - Electric Boogaloo

Samstagsmatinée
Sa, 22. April 2017, 11:00

Gisela Horat Trio

Samstagsmatinée
Sa, 15. April 2017, 11:00

Sprachklang. Die Ankunft der Bäume

Samstagsmatinée
Sa, 08. April 2017, 11:00

Luca Ciarla

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 05. April 2017, 20:00

Erschtklassigi Kunscht. Punkt.

Samstagsmatinée
Sa, 01. April 2017, 11:00

Aljaž Cvirn

Meet the artist
Fr, 31. März 2017, 19:30

Künstlergespräch Tine Voecks & Vera Ida Müller

Samstagsmatinée
Sa, 25. März 2017, 11:00

Tarallucce

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Do, 23. März 2017, 19:00

Taufe Doppel-CD "Wider-Wege"

Samstagsmatinée
Sa, 18. März 2017, 11:00

Bendorim

Meet the artist
Fr, 17. März 2017, 19:30

Satomi Edo: Doppelausstellung

Kultursuppe
Mi, 15. März 2017, 11:45

Duo Janett

Kultursalon
Di, 14. März 2017, 20:00

MIX-tett

Samstagsmatinée
Sa, 11. März 2017, 11:00

Elisa Day

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 08. März 2017, 20:00

Das Zweiplatzsofa

Samstagsmatinée
Sa, 04. März 2017, 11:00

Wael Sami Elkholy

Samstagsmatinée
Sa, 25. Februar 2017, 11:00

Norea Trio

Samstagsmatinée
Sa, 18. Februar 2017, 11:00

Simon Spiess Trio

Ausstellung
Do, 16. Februar 2017, 19.00

Finissage Ausstellung GRENZLAND

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 15. Februar 2017, 20:00

Zsuzsanna Gahse im Dialog mit dem Trio B.A.B

Kultursuppe
Mi, 15. Februar 2017, 11:45

Sautter Fiorenza Sautter

Samstagsmatinée
Sa, 11. Februar 2017, 11:00

Muchacho

Samstagsmatinée
Sa, 04. Februar 2017, 11:00

Werner Bärtschi: Das Hexenlied

Samstagsmatinée
Sa, 28. Januar 2017, 11:00

Das SchwyzerDeutsche KlavierDuo

Kultursalon
Di, 24. Januar 2017, 20:00

Die Konzertreihe Molton zu Gast: Myrra Rós

Samstagsmatinée
Sa, 21. Januar 2017, 11:00

Ikarus

Ausstellung
Do, 19. Januar 2017, 19:00

Eröffnung Fotoausstellung "Grenzland"

Kultursalon: Molton zu Gast
Mi, 18. Januar 2017, 20:00

Hans Gysi im Dialog mit dem Trio B.A.B

Kultursuppe
Mi, 18. Januar 2017, 11:45

Pianoduo Arte Animi

Samstagsmatinée
Sa, 14. Januar 2017, 11:00

The Schumanns

Samstagsmatinée
Sa, 17. Dezember 2016, 11:00

Manesse Quartett & Nathalie Hubler

Kultursuppe
Mi, 14. Dezember 2016, 11:45

Schönholzer & Schönholzer

Kultursalon
Di, 13. Dezember 2016, 20:00

Mondrian Ensemble

Kultursalon
Mo, 12. Dezember 2016, 20:00

Die Seifenoper

Samstagsmatinée
Sa, 10. Dezember 2016, 11:00

Paul Erkamp

Samstagsmatinée
Sa, 03. Dezember 2016, 11:00

Trio Woodlander

Kultursalon - musica aperta zu Gast
Do, 01. Dezember 2016, 20:00

¿¡ tango nuevo - Neue Musik?!

Samstagsmatinée
Sa, 26. November 2016, 11:00

Uusikuu

Kultursalon
Di, 22. November 2016, 19:30

Michelle Agnès Magalhaes

Samstagsmatinée
Sa, 19. November 2016, 11:00

Kaleidoscope String Quartet

Kultursuppe
Mi, 16. November 2016, 11:45

Duo Daria und Mattia Zappa

Meet the artist
Di, 15. November 2016, 19:30

Hiwot Admasu (Äthiopien)

Samstagsmatinée
Sa, 12. November 2016, 11:00

Songs

Kultursalon
Do, 10. November 2016, 20:00

Galatea Quartett

Samstagsmatinée
Sa, 05. November 2016, 11:00

Dúo Ranas

Meet the artist
Di, 01. November 2016, 19:30

Lydia Wilhelm

Kultursalon
Sa, 29. Oktober 2016, 17:00

„Text und Abstraktion“

Kultursalon
Sa, 29. Oktober 2016, 15:00

Lorenz Langenegger

Samstagsmatinée
Sa, 29. Oktober 2016, 11:00

Tomorrow Trio

Meet the artist
Di, 25. Oktober 2016, 19:30

Olga Titus

Samstagsmatinée
Sa, 22. Oktober 2016, 11:00

Duo Meyer / Waldburger

Kultursuppe
Mi, 19. Oktober 2016, 11:45

Trio Botter Maio

Kultursalon
Di, 18. Oktober 2016, 20:00

MIX-tett

Samstagsmatinée
Sa, 15. Oktober 2016, 11:00

The Waffle Machine Orchestra

Meet the artist
Di, 11. Oktober 2016, 19:30

Portraitkonzert von Paul Clift

Samstagsmatinée
Sa, 08. Oktober 2016, 11:00

Michaela Rabitsch & Robert Pawlik Quartett

Samstagsmatinée
Sa, 01. Oktober 2016, 11:00

Esche

Meet the artist
Di, 27. September 2016, 19:30

Lesung Christian Futscher

Samstagsmatinée
Sa, 24. September 2016, 11:00

Eliane Amherd & Band

Kultursalon
Mi, 21. September 2016, 20:00

Salonpalaver

Samstagsmatinée
Sa, 17. September 2016, 11:00

Sissy Blue

Samstagsmatinée
Sa, 10. September 2016, 11.00

Andrea Janser & Philipp Mosimann

Samstagsmatinée
Sa, 03. September 2016, 11:00

Albin Brun & Patricia Dräger

Kultursalon
Fr, 15. Juli 2016, 20:00

Seifenstück

Kultursalon
Do, 14. Juli 2016, 20:00

Seifenstück

Samstagsmatinée
Sa, 09. Juli 2016, Start 11:00 und 12.00

Die Seifenoper

Kultursalon
Sa, 09. Juli 2016, 20:00

Seifenstück

Kultursalon
Fr, 08. Juli 2016, 20 Uhr

Seifenstück (Premiere)

Meet the artist
Do, 07. Juli 2016, 18:00

Kerzen & Seifen Meet the Artists

Meet the artist
Do, 07. Juli 2016, 18:00

Vernissage Not Listed: Madeleine Christin Leroy und Torben Laib

Meet the artist
Do, 07. Juli 2016, 18:00

Vernissage Al qalīy: Benjamin Reynolds

Kultursalon
Di, 05. Juli 2016, 19:00

Buchvernissage und Lesung: Ein Haus für Freunde

Samstagsmatinée
Sa, 02. Juli 2016, 11:00

Maria Razumovskaya

Samstagsmatinée
Sa, 25. Juni 2016, 11:00

Pieds nus

Samstagsmatinée
Sa, 18. Juni 2016, 11:00

Best-of "Klangcollage" von Klaus Grimmer

Samstagsmatinée
Sa, 11. Juni 2016, 11:00

Duo Buyalskyy und Visky

Kultursalon
Do, 09. Juni 2016, 20:00

Gabriela Krapf & Horns

Samstagsmatinée
Sa, 04. Juni 2016, 11:00

Moes Anthill

Samstagsmatinée
Sa, 28. Mai 2016, 11:00

Sirkis/Bialas International Quartett

Sa, 21. Mai 2016, 06:00 - 16:00

10 Jahre Villa Sträuli

Kultursalon
Do, 19. Mai 2016, 20:00

Grünes Blatt

Samstagsmatinée
Sa, 14. Mai 2016, 11:00

Joel Havea

Samstagsmatinée
Sa, 07. Mai 2016, 11:00

Hely

Samstagsmatinée
Sa, 30. April 2016, 11:00

Distelfinken

Samstagsmatinée
Sa, 23. April 2016, 11:00

Eichenberger & Domeniconi

Fr, 22. April 2016, 19:00

CONFETTI: La tavola antica dei sardi

Workshop
Fr, 22. April 2016, 14:00

CONFETTI: Collagen Crash-Kurs

Workshop
Fr, 22. April 2016, 09:00

CONFETTI: Transplantation von Olivenbäumen

Samstagsmatinée
Sa, 16. April 2016, 11:00

Paul Heyman & Kristina Zelenina

Kultursuppe
Mi, 13. April 2016, 11:45

Daniel Hildebrand

Samstagsmatinée
Sa, 09. April 2016, 11:00

Eclecta

Meet the artist
Di, 05. April 2016, 19:30

Interspecies Cohabitation – Zoë Claire Miller

Samstagsmatinée
Sa, 02. April 2016, 11:00

Kimm Trio

Meet the artist
Di, 29. März 2016, 19:30

Die Dämonin von Winterthur. Gianni Skaragas und Franca Bernhart

Samstagsmatinée
Sa, 26. März 2016, 11:00

Hermelin

Samstagsmatinée
Sa, 19. März 2016, 11:00

Skorpionfish

Kultursuppe
Mi, 16. März 2016, 11:45

Flurin Cuonz

Meet the artist
Di, 15. März 2016, 19:30

Raluca Popa

Samstagsmatinée
Sa, 12. März 2016, 11:00

Frédéric Bolli: Trödelmarkt der Träume

Samstagsmatinée
Sa, 05. März 2016, 11:00

Rebecca Watta

Kultursalon
Mi, 02. März 2016, 20:00

Salonpalaver

Samstagsmatinée
Sa, 27. Februar 2016, 11:00

Sureste Tango

Kultursalon
Fr, 26. Februar 2016, 19:00

Cinédîner & Soirée Dada

Kultursuppe
Mi, 24. Februar 2016, 11:45

Angela Pina Ganzoni

Meet the artist
Di, 23. Februar 2016, 19:30

Lesung und Talk mit Gianni Skaragas, griechischer Autor und Artist in Residence

Samstagsmatinée
Sa, 20. Februar 2016, 11:00

Duo Alronk

Samstagsmatinée
Sa, 13. Februar 2016, 11:00

Atrium

Samstagsmatinée
Sa, 06. Februar 2016, 11:00

Sophie Lüssi Quartett

Kultursalon
Di, 02. Februar 2016, 20:00

Trio Fathom: Freedom of Speech!!!

Samstagsmatinée
Sa, 30. Januar 2016, 11:00

Fabian Mueller Duo

Kultursalon
Di, 26. Januar 2016, 20:00

Björn Kleinhenz im Duo

Samstagsmatinée
Sa, 23. Januar 2016, 11:00

LimberLumber

Kultursuppe
Mi, 20. Januar 2016, 11:45

Hazel Brugger

Kultursalon
Di, 19. Januar 2016, 20:00

WERKTAG - im Kreis

Samstagsmatinée
Sa, 16. Januar 2016, 11:00

Jeffrey Siegfried

Samstagsmatinée
Sa, 19. Dezember 2015, 11:00

Alle Jahre wieder – Weihnachtsgeschichten der besonderen Art

Kultursuppe
Mi, 16. Dezember 2015, 11:45

Pianoduo Vilija Poskute - Tomas Daukantas

Samstagsmatinée
Sa, 12. Dezember 2015, 11:00

AION Quartett

Samstagsmatinée
Sa, 05. Dezember 2015, 11:00

“The Number” eine Comic-Vertonung nach Bildern von Thomas Ott und Musik von BASH

Kultursalon
Do, 03. Dezember 2015, 20:00

Mondrian Ensemble: Seltsame Lieder

Samstagsmatinée
Sa, 28. November 2015, 11:00

Wojciech Waleczek

Samstagsmatinée
Sa, 21. November 2015, 11:00

David Lang

Kultursuppe
Mi, 18. November 2015, 11:45

Raffaele Lunardi, Saxofon und Marcel Thomi, Piano

Meet the artist
Di, 17. November 2015, 19:30

Kitty Anderson (GB) und Akiyasu Shimizu (JPN)

Samstagsmatinée
Sa, 14. November 2015, 11:00

Quad

Kultursalon
Fr, 13. November 2015, 19:00

Cinédîner

Samstagsmatinée
Sa, 07. November 2015, 11:00

Trio Vagón Tango

Samstagsmatinée
Sa, 31. Oktober 2015, 11:00

Note Noire Quartett

Kultursalon
Do, 29. Oktober 2015, 20:00

Trio Aventure: Lieder von Dunkelheit und Licht

Samstagsmatinée
Sa, 24. Oktober 2015, 11:00

To hot to hoot? im Duo

Kultursuppe
Mi, 21. Oktober 2015, 11:45

Marena Whitcher - Andrina Bollinger

Meet the artist
Di, 20. Oktober 2015, 20:00

Lorenzo Troiani

Samstagsmatinée
Sa, 17. Oktober 2015, 11:00

Russudan Meipariani

Samstagsmatinée
Sa, 10. Oktober 2015, 11:00

Chansonnerie

Meet the artist
Do, 08. Oktober 2015, 19:30

Internationale Kurzfilmtage. 5 x 5 x 5

Meet the artist
Di, 06. Oktober 2015, 19:30

Besuch in Genua: Gianin Conrad

Samstagsmatinée
Sa, 03. Oktober 2015, 11:00

Saxophonquartett Strax Bravura

Kultursalon
Di, 29. September 2015, 20:00

Violin Summit

Samstagsmatinée
Sa, 26. September 2015, 11.00

Christian Erny

Meet the artist
Di, 22. September 2015, 19:30

Lesung mit Sabine Gruber

Samstagsmatinée
Sa, 19. September 2015, 11:00

Trio Fellini

Kultursalon
Mi, 16. September 2015, 20:00

Bis auf weiteres: Klassik! Schubert in Wort und Ton

Kultursalon
Di, 15. September 2015, 20:00

Bis auf weiteres: Klassik! Mahler trifft Brahms

Samstagsmatinée
Sa, 12. September 2015, 11:00

Dezibelles

Samstagsmatinée
Sa, 05. September 2015, 11:00

Gwilym Simcock & Yuri Goloubev

Kultursalon
Do, 27. August 2015, 21:00

Gisela Horat Trio. CD Live Aufnahme

Kultursalon
Mi, 26. August 2015, 21:00

Gisela Horat Trio. CD Live Aufnahme

Samstagsmatinée
Sa, 04. Juli 2015, 11:00

Molotow Brass Orkestar

Meet the artist
Di, 30. Juni 2015, 19:30

All Restrictions End

Samstagsmatinée
Sa, 27. Juni 2015, 11:00

Duo MeierMoser

Samstagsmatinée
Sa, 20. Juni 2015, 11:00

Olesya Urusova

Meet the artist
Di, 16. Juni 2015, 19:30

Monochrome

Samstagsmatinée
Sa, 13. Juni 2015, 11:00

Luiz Simas

Samstagsmatinée
Fr, 12. Juni 2015, 11:00

Gwilym Simcock & Yuri Goloubev

Samstagsmatinée
Sa, 06. Juni 2015, 11:00

Caporicci

Kultursalon
Mi, 03. Juni 2015, 20:00

Salonpalaver

Samstagsmatinée
Sa, 30. Mai 2015, 11:00

Thomas Dobler und Dani Solimine

Kultursalon
Di, 26. Mai 2015, 20:00

Intime Skizzen: Mondrian Ensemble

Samstagsmatinée
Sa, 23. Mai 2015, 11:00

20 Jahre Berg & Ruosch

Kultursalon
Di, 19. Mai 2015, 20:00

Vom Umgang mit Grenzen

Samstagsmatinée
Sa, 16. Mai 2015, 11:00

Mad Girl - A Cyclothymia of Songs

Kultursalon
Di, 12. Mai 2015, 20:00

Alfonsina Storni (1892-1938). Lesung mit Hildegard Elisabeth Keller

Samstagsmatinée
Sa, 09. Mai 2015, 11:00

Franziska Welti & Roger Girod

Samstagsmatinée
Sa, 02. Mai 2015, 11:00

Augen in der Grossstadt Tucholsky-Chansons interpretiert von Sonja Indin und Isora Castilla

Kultursalon
Di, 28. April 2015, 20:00

Nach Lampedusa – Wandererfantasien

Samstagsmatinée
Sa, 25. April 2015, 11:00

La Triada „dreistimmig“

Samstagsmatinée
Sa, 18. April 2015, 11:00

Albert Sanz & Dominique Girod

Kultursalon
Mi, 15. April 2015, 20:00

Lampedusa: Lesung mit Ulrich Ladurner

Kultursuppe
Mi, 15. April 2015, 11:45

Holztöne: Jacqueline Ott

Samstagsmatinée
Sa, 11. April 2015, 11:00

Schönholzer & Rüdisüli

Meet the artist
Di, 07. April 2015, 19:30

Lucineh Hovanissian & Claire Lim

Samstagsmatinée
Sa, 04. April 2015, 11:00

Mit inniger Empfindung: Katharina Weber spielt Robert Schumann und György Kurtág

Samstagsmatinée
Sa, 28. März 2015, 11:00

Vein

Kultursalon
Di, 24. März 2015, 20:00

Trio Rafale

Samstagsmatinée
Sa, 21. März 2015, 11:00

Sybille Diethelm und Edward Rushton

Kultursalon
Do, 19. März 2015, 20:00

musica aperta - Mondnacht 7

Kultursuppe
Mi, 18. März 2015, 11:45

Freche Töne: Niels van der Waerden

Meet the artist
Di, 17. März 2015, 19:30

Lesung und Gespräch mit Najem Wali

Samstagsmatinée
Sa, 14. März 2015, 11:00

Chopin und Medtner gespielt von Yulia Miloslavskaya

Kultursalon
Fr, 13. März 2015, 19:00

Cinédîner - Kulinarische Stummfilmsoirée mit Live-Vertonung

Samstagsmatinée
Sa, 07. März 2015, 11:00

Fabienne Ambühl Trio

Kultursalon
Mi, 04. März 2015, 20:00

Salonpalaver

Kultursalon
Di, 03. März 2015, 20:00

Unter der Haut: vom Drehbuch zum fertigen Film

Samstagsmatinée
Sa, 28. Februar 2015, 11:00

Stranger Stranger

Kultursalon
Do, 26. Februar 2015, 20:00

musica aperta: Verantwortung & Erinnerung: Zuzana Růžičková & Viktor Kalabis

Meet the artist
Di, 24. Februar 2015, 19.30

Meet the artists Adelaide Cioni, Italien und Sana Ghobbeh, Iran

Samstagsmatinée
Sa, 21. Februar 2015, 11:00

Kova & Zappa

Kultursuppe
Mi, 18. Februar 2015, 12:30

Alpentöne mit Nadja Räss

Samstagsmatinée
Sa, 14. Februar 2015, 11:00

Hellmüller Risso Zanoli

Samstagsmatinée
Sa, 07. Februar 2015, 11:00

Ensemble Lamaraviglia

Samstagsmatinée
Sa, 31. Januar 2015, 11:00

En Cuerdas

Samstagsmatinée
Sa, 24. Januar 2015, 11:00

John Francis

Kultursuppe
Mi, 21. Januar 2015, 11:45

Blautöne: Roger Girod

Kultursalon
Di, 20. Januar 2015, 20:00

Svavar Knutur: Der Troubadour aus Island

Samstagsmatinée
Sa, 17. Januar 2015, 11:00

Tomas Sauter / Daniel Schläppi

Samstagsmatinée
Sa, 20. Dezember 2014, 11:00

Kedem Ensemble

Kultursuppe
Mi, 17. Dezember 2014, 11:45

Herztöne: Christina Jaccard - AUSVERKAUFT

Samstagsmatinée
Sa, 13. Dezember 2014, 11:00

Around Monk: Peter Schmid und Ekkehard Sassenhausen

Kultursalon
So, 07. Dezember 2014, 11:00

Lametta. Der Weihnachtsbasar der anderen Art

Kultursalon
Sa, 06. Dezember 2014, 13:00

Lametta. Der Weihnachtsbasar der anderen Art

Samstagsmatinée
Sa, 06. Dezember 2014, 11:00

live vertonte Stummfilme

Kultursalon
Fr, 05. Dezember 2014, 16:00

Lametta. Der Weihnachtsbasar der anderen Art

Kultursalon
Do, 04. Dezember 2014, 17:00

Lametta. Der Weihnachtsbasar der anderen Art.

Samstagsmatinée
Sa, 29. November 2014, 11:00

Trio Angeluci

Kultursalon
Di, 25. November 2014, 20:00

musica aperta: Klaus Huber wird 90!

Samstagsmatinée
Sa, 22. November 2014, 11:00

Karin Streule und Band

Kultursuppe
Mi, 19. November 2014, 11:45

Lufttöne: Carles Peris

Meet the artist
Di, 18. November 2014, 19:30

Marika Asatiani

Samstagsmatinée
Sa, 15. November 2014, 11:00

Janetts Jazzbaukästchen

Kultursalon
Fr, 14. November 2014, 19:00

Cinédîner: Kulinarische Stummfilm-Soirée mit Live-Vertonung

Meet the artist
Di, 11. November 2014, 19:30

Lesung mit dem kanadischen Schriftsteller Jaspreet Singh

Samstagsmatinée
Sa, 08. November 2014, 11:00

Noisy Minority & Ray Anderson

Meet the artist
Di, 04. November 2014, 19:30

Werkschau "Theater in deinem Kopf"

Samstagsmatinée
Sa, 01. November 2014, 11:00

In Memoriam Haig Manoukian

Meet the artist
Di, 28. Oktober 2014, 19:30

Open Studio TanzLaboratorium. Ein Experiment

Samstagsmatinée
Sa, 25. Oktober 2014, 11:00

Das Münchner Gitarrentrio

Kultursuppe
Mi, 22. Oktober 2014, 11:45

Neue Töne: Valentin Gloor

Samstagsmatinée
Sa, 18. Oktober 2014, 11:00

Moni und die Luftpost

Samstagsmatinée
Sa, 11. Oktober 2014, 11:00

Mohinder "Mendi" Singh & Roger Odermatt

Kultursalon
Sa, 04. Oktober 2014, 16:00

Hommage à Winterthur Sound_Map

Samstagsmatinée
Sa, 04. Oktober 2014, 11:00

Absoflutely

Kultursalon
Fr, 03. Oktober 2014, 19:00

Cinédîner mit live vertontem Stummfilm

Meet the artist
Do, 02. Oktober 2014, 19:30

War and Peace. Living Library

Samstagsmatinée
Sa, 27. September 2014, 11:00

Bruno Amstad

Meet the artist
Di, 23. September 2014, 19:30

Writer's House. Lesung mit Inga Žolude

Samstagsmatinée
Sa, 20. September 2014, 11:00

Jay Clayton & Adrian Frey

Kultursalon
Mi, 17. September 2014, 20:00

Salonpalaver

Samstagsmatinée
Sa, 13. September 2014, 11:45

KleinKunstRallye: New Tango Songbook

Samstagsmatinée
Sa, 13. September 2014, 11:00

New Tango Songbook. Die Lieder von Astor Piazolla

Kultursalon
Di, 09. September 2014, 19:00

Zu Gast in der Villa Sträuli: Literarische Stadt-Safari

Samstagsmatinée
Sa, 06. September 2014, 11:00

Eliane Amherd, Gyula Csepregi und Robert Ratonyi

Samstagsmatinée
Sa, 05. Juli 2014, 11:00

Konzertduo arabische Laute und "Winti isst" zu Gast

Meet the artist
Di, 01. Juli 2014, 19:30

Sujin Lim

Samstagsmatinée
Sa, 28. Juni 2014, 11:00

Barbara Bär und Toni Huser

Samstagsmatinée
Sa, 21. Juni 2014, 11:00

Zugluft

Samstagsmatinée
Sa, 14. Juni 2014, 11:00

Children's Corner (Film & Musik Live Festival Winterthur)

Kultursalon
Di, 10. Juni 2014, 19:30

MAKING OF mit Karin Wenger

Samstagsmatinée
Sa, 07. Juni 2014, 11:00

Seem

Samstagsmatinée
Sa, 31. Mai 2014, 11:00

Santé String Quartett

Meet the artist
Di, 27. Mai 2014, 19:30

Die Literatur und die aegyptische Revolution

Samstagsmatinée
Sa, 24. Mai 2014, 11:00

Chris Jarrett solo

Meet the artist
Di, 20. Mai 2014, 19:30

Duri Galler

Samstagsmatinée
Sa, 17. Mai 2014, 11:00

Manesse Quartett

Kultursalon
Do, 15. Mai 2014, 20:00

Moment! Eine poetische Performance

Samstagsmatinée
Sa, 10. Mai 2014, 11:00

Omer Klein Trio

Kultursalon
Di, 06. Mai 2014, 20:00

Buchvernissage Eschen

Samstagsmatinée
Sa, 03. Mai 2014, 11:00

Jazz Live Trio

Samstagsmatinée
Sa, 26. April 2014, 11:00

Der Frühling will kommen...

Kultursuppe
Mi, 23. April 2014, 12:30

Favoriten: Hans-Ulrich Munzinger

Samstagsmatinée
Sa, 19. April 2014, 11:00

Ladrones del Tiempo

Samstagsmatinée
Sa, 12. April 2014, 11:00

Sonic Calligraphy

Kultursalon
Do, 10. April 2014, 20:00

The Play House

Meet the artist
Di, 08. April 2014, 20:00

Victoria Udondian

Samstagsmatinée
Sa, 05. April 2014, 11:00

Christian Buck (im Rahmen des Inguitar Festivals)

Kultursalon
Di, 01. April 2014, 20:00

Hermann Hesse und die Klarinette

Samstagsmatinée
Sa, 29. März 2014, 11:00

Landstreichmusik

Kultursuppe
Mi, 26. März 2014, 12:30

Zu Gast an der Kultursuppe: Angela Buddecke

Meet the artist
Di, 25. März 2014, 19:30

Qiu Anxiong (China)

Samstagsmatinée
Sa, 22. März 2014, 11:00

Maja und Beat Oezmen

Kultursalon
Mi, 19. März 2014, 20:00

Hannes Schüpbach und Joël-Claude Meffre: INSTANTS

Samstagsmatinée
Sa, 15. März 2014, 11.00

Le Jazz et la Java

Kultursalon
Do, 13. März 2014, 20:00

Stummfilm Tartüff, live vertont

Samstagsmatinée
Sa, 08. März 2014, 11:00

Deux fois C

Kultursalon
Di, 04. März 2014, 20:00

Ein Vierviertelschwein und eine Auftakteule

Samstagsmatinée
Sa, 01. März 2014, 11:00

Pianoduo Accento

Kultursalon
Mi, 26. Februar 2014, 20:00

Salonpalaver

Kultursuppe
Mi, 26. Februar 2014, 11:45

Daniel Ziegler

Samstagsmatinée
Sa, 22. Februar 2014, 11:00

Duo Matthieu Michel / Jean-Christophe Cholet

Kultursalon
Do, 20. Februar 2014, 20:00

El Sexto Sentido

Samstagsmatinée
Sa, 15. Februar 2014, 11:00

Stefano Severini

Samstagsmatinée
Sa, 08. Februar 2014, 11:00

Duo Sonar

Samstagsmatinée
Sa, 01. Februar 2014, 11:00

Swing de Paris

Kultursuppe
Mi, 29. Januar 2014, 12:30

Favoriten: Srdjan Vukasinovic

Samstagsmatinée
Sa, 25. Januar 2014, 11:00

Lisa Berg

Kultursalon
Do, 23. Januar 2014, 20:00

Souls for Sale (USA 1923, 90'), Rupert Hughes

Kultursalon
Di, 21. Januar 2014, 20:00

Molton zu Gast in der Villa Sträuli: MODDI - DAS KONZERT IST AUSVERKAUFT

Samstagsmatinée
Sa, 18. Januar 2014, 11:00

Hallo, Frau Müller

Samstagsmatinée
Sa, 21. Dezember 2013, 11:00

Duo Praxedis

Kultursuppe
Mi, 18. Dezember 2013, 12:30

Werner Bärtschi

Samstagsmatinée
Sa, 14. Dezember 2013, 11:00

«La Santa Allegrezza»

Kultursalon
Do, 12. Dezember 2013, 20:00

Man with a Movie Camera (UdSSR 1929), Dziga Vertov

Kultursalon
Di, 10. Dezember 2013, 20:00

Mondrian Ensemble: Russische Avantgarde II

Samstagsmatinée
Sa, 07. Dezember 2013, 11:00

Hannes Buder

Kultursalon
Di, 03. Dezember 2013, 20:00

Das Lebkuchen Geheimnis

Samstagsmatinée
Sa, 30. November 2013, 11:00

JU Positively Pessimistic

Kultursuppe
Mi, 27. November 2013, 12:30

Favoriten: Bruno Spoerri. Am Flügel: Roger Girod

Meet the artist
Di, 26. November 2013, 19:30

Artist Talk: Andreas Greiner, Moderation Theo Spinnler

Kultursalon
So, 24. November 2013, 11:00

Lametta - der Weihnachtsbasar der anderen Art

Kultursalon
Sa, 23. November 2013, 13:00

Lametta - der Weihnachtsbasar der anderen Art

Samstagsmatinée
Sa, 23. November 2013, 11:00

Animationsfilme von Max und Dave Fleischer live vertont

Kultursalon
Fr, 22. November 2013, 16:00

Lametta - der Weihnachtsbasar der anderen Art

Kultursalon
Do, 21. November 2013, 17:00

Lametta - der Weihnachtsbasar der anderen Art

Meet the artist
Di, 19. November 2013, 19:30

Elmir Mirzoev, Komponist aus Aserbaidschan

Kultursalon
Di, 19. November 2013, 11.30

Raphael Jost und Raphael Walser

Samstagsmatinée
Sa, 16. November 2013, 11:00

Pianoduo Vilija Poskute & Tomas Daukantas

Samstagsmatinée
Sa, 09. November 2013, 11:00

Duo Lottchen

Samstagsmatinée
Sa, 02. November 2013, 11:00

Percuscope Rhythm Ensemble

Kultursalon
Do, 31. Oktober 2013, 20:00

Vorsicht Gruuusel! Musikalisch-szenische Lesung

Samstagsmatinée
Sa, 26. Oktober 2013, 11:00

Dúo Ranas

Kultursalon
Do, 24. Oktober 2013, 20:00

Dum vacat – Solange Zeit bleibt

Kultursuppe
Mi, 23. Oktober 2013, 11:45

Ruth und Roger Girod präsentieren ihre Favoriten: Bettina Boller

Meet the artist
Di, 22. Oktober 2013, 19:30

Meet the Artist Bildende Kunst: Humberto Diaz

Samstagsmatinée
Sa, 19. Oktober 2013, 11:00

Djinbala, Gypsy, Folk, Swing

Sa, 12. Oktober 2013, 19:00

Essensgeschichten

Samstagsmatinée
Sa, 12. Oktober 2013, 11:00

Brazilian Music and Jazz

Samstagsmatinée
Sa, 05. Oktober 2013, 11.00

Loewe Wolf Strauss

Samstagsmatinée
Sa, 28. September 2013, 11:00

Duo Omri Ziegele – Yves Theiler

Kultursalon
Di, 24. September 2013, 20:00

Laure Wyss. Leidenschaften einer Unangepassten.

Samstagsmatinée
Sa, 21. September 2013, 11:00

Kapelle Treibsand

Samstagsmatinée
Sa, 14. September 2013, 11:00

TAQSIM

Samstagsmatinée
Sa, 07. September 2013, 11:00

Duo Rumpel & Racine

webdesign by strichpunkt.ch